Побочные действия Димедрола
Во время приема Димедрола могут проявляться побочные эффекты. Инструкция выделяет следующие:
- бессонница, сонливость, возбуждение, слабость, эйфория, снижение скорости реакции, раздражительность, потеря координации и аккомодации, тремор, головокружение;
- сухость слизистых оболочек, увеличение вязкости мокроты;
- агранулоцитоз, гемолитическая анемия, тромбоцитопения;
- экстрасистолия, снижение давления, тахикардия;
- нарушение мочеиспускания;
- астения, бронхоспазм;
- зуд, аллергия, сыпь, фоточувствительность, крапивница, гиперемия, появление капилляров на коже.
Профилактика запоров
Чтобы избежать в будущем проблем с пищеварением у новорожденных, нужно придерживаться следующих простых рекомендаций:
- Дети первого года жизни еще не умеют ходить и практически большинство своего времени проводят лежа в колыбели. Поэтому нужно ежедневно между приемами пищи делать гимнастику и массаж живота. Малышам также полезно плавать, чтобы тренировались все группы мышц.
- Кормящим матерям обязательно следует придерживаться основных принципов диетического питания, ведь с молоком все вещества попадают в организм малыша.
- Во время введения первого прикорма знакомство с новыми продуктами должно начинаться с минимальной дозы. Малышам нужно давать по одной ложке овощного или фруктового пюре обязательно следя за реакцией организма. При отсутствии негативных реакций можно постепенно увеличивать дозу.
- В ежедневный рацион малыша должны входить продукты с большим количеством грубых волокон, например, яблоко, слива, капуста, кабачок, свекла, гречка, овсянка.
- Новорожденным обязательно нужно давать пить в течение дня, даже если они находятся на грудном вскармливании. Кроме обычной воды полезны специальные чаи с семенами фенхеля, укропа, отвары из чернослива. Дефицит жидкости в организме приводит к затвердеванию шлаков в кишечнике.
Физиология новорожденного
Уже в первые месяцы жизни малыша начинают волновать вздутие, колики и запоры. Это связано с тем, что микрофлора кишечника младенца еще незрелая, а только формируется и адаптируется к нормальному функционированию.
Запор у новорожденного может появиться по таким причинам:
- Реакция организма на вид смеси при искусственном вскармливании;
- Несварение желудка ребенка при несбалансированном питании матери при грудном вскармливании;
- Реакция на введение прикорма;
- Врожденные проблемы с кишечником и пищеварением.
Запор – это следствие проблемы, а не причина, поэтому, прежде, чем устранять запор, нужно лечить причину недуга ребенка.
Малыши на грудном и на искусственном вскармливании опорожняются с разной частотой и консистенция стула у них разная. Поэтому то, что является запором у искусственников, у грудничков на естественном вскармливании является только небольшой задержкой стула.
Уважаемые родители, в первую очередь нужно обращать внимание на внешние симптомы у младенца. Если ребенок не какал сутки, при этом он не беспокоен и чувствует себя хорошо, это еще не повод делать клизмы и бить тревогу:
Обращайте внимание не только на частоту опорожнений, но и их консистенцию
Если кал густой, комкообразный и дефекация вызывает затруднения и плач ребенка, речь идет о запоре
Обращайте внимание не только на частоту опорожнений, но и их консистенцию. Если кал густой, комкообразный и дефекация вызывает затруднения и плач ребенка, речь идет о запоре. Малыши на грудном вскармливании страдают от запора реже, их кал более мягкий и кашеобразный
Запор может появиться тогда, когда с молоком матери попал продукт, который детский желудок еще не в силах переработать
Малыши на грудном вскармливании страдают от запора реже, их кал более мягкий и кашеобразный. Запор может появиться тогда, когда с молоком матери попал продукт, который детский желудок еще не в силах переработать.
Педиатры часто рекомендуют ставить деткам глицериновые свечи от запора. Рассмотрим инструкцию к их применению.
Форма выпуска и состав препарата
Препарат выпускается в форме ректальных свечей торпедообразной формы, окрашенных в белый цвет, без выраженного специфического запаха.
Каждый суппозиторий содержит комплекс формообразующих компонентов и два активных вещества:
анальгин в количестве 100 или 250 мг на один суппозиторий (в зависимости от дозировки);
димедрол в количестве 10 или 20 мг (в зависимости от дозировки).
Свечи с дозировкой 100/10 мг упаковываются в полимерные непрозрачные упаковки-ячейки по 5 штук в каждую.
В картонную коробку помещаются 2 такие упаковки и инструкция по применению средства. Свечи с дозировкой 250/20 мг упаковываются так же.
Когда нельзя делать инъекцию
Крайне важно знать, когда и как колоть Анальгин с Димедролом, чтобы избежать развития побочных явлений. Применение лечебного раствора не рекомендовано при беременности особенно в первые 1-3 месяца
Нежелательно делать инъекции во время лактации. Активные компоненты анальгетика способны проникать в молоко. Если при кормлении грудью необходим прием обезболивающего, то на период лечения нужно прекратить кормление.
Инъекционное введение противопоказано грудным детям, возрастом до трех месяцев. В противном случае может произойти нарушение почечной функции.
Анальгин с Димедролом не следует применять при острых болевых приступах в животе до выявления причины. Инъекции не рекомендовано делать при пониженном давлении, гломерулонефрите, пиелонефрите, абстинентном синдроме, патологиях сердца и сосудов.
Иногда после инъекции может развиться гранулоцитоз. Это состояние проявляется жаром, внезапной слабостью, синуситом, воспалением слизистой ротоглотки (ангина, стоматит).
Также уколы литической смеси не делаются при нейтропении, порфирии, политравме, шоковом состоянии. Инъекции противопоказаны и при непереносимости пиразолона и его производных.
Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка
Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.
В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.
В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.
Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:
- если он вводится внутримышечно;
- в сочетании с димедролом;
- в сочетании с папаверином.
Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:
- пятиграммовый шприц;
- пять ампул папаверина гидрохлорида;
- пять ампул анальгина;
- пять ампул димедрола.
На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.
Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.
Можно ли парацетамол и анальгин вместе?
Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека
Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.
Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.
Как помогает анальгин от температуры
В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.
Как правильно делать укол?
Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:
перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.
Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.
Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин
Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:
- 2 мл раствора анальгина;
- 1мл димедрола;
- 2 мл папаверина.
Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.
Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.
Как анальгин сбивает температуру
Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.
При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.
Можно ли анальгин с димедролом детям
Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице
Что пить при боли: анальгин или но-шпа
Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.
Дозировка анальгина с димедролом
Нарушение дозировки рассматриваемых препаратов в сторону увеличения может привести к судорожному синдрому и смерти больного. Поэтому нужно знать, как правильно рассчитать дозу и быть предельно внимательным при введении препаратов детям.
Дозировка анальгина с димедролом для детей
Кстати, в детском возрасте рекомендуются к применению свечи Анальдим – это готовое сочетание рассматриваемых лекарственных препаратов. Дозировка свечей:
- в детском возрасте 1-4 года – 1 раз в сутки 100 миллиграмм;
- в возрасте 4 года – 12 лет – 1 раз в сутки не более 250 миллиграмм;
- подростки в возрасте старше 12 лет – двухразовое введение свечей в сутки.
Если говорить о растворах для инъекций, то для детского возраста рекомендуется следующая дозировка:
- Анальгин – из расчета 10 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса больного;
- Димедрол – из расчета 0, 41 миллиграмм на каждый год возраста больного.
Рассматриваемые лекарственные препараты набираются в один шприц и обязательно в последовательности анальгин-димедрол. Средства нельзя смешивать/взбалтывать в шприце, а вводить их нужно внутримышечно и очень медленно.
Обратите внимание: нередко к сочетанию анальгина с димедролом добавляют папаверин, но это разрешено делать только по назначению врача. Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:
Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:
- тошнота и рвота – неоднократные, причем, рвота не приносит облегчения;
- учащенное сердцебиение;
- нарушение работы кишечника – могут быть запор или понос;
- резко выраженная потливость;
- ухудшение показателей крови – снижение уровня гемоглобина, диагностирование анемии.
В педиатрической практике применение анальгина с димедролом является экстренной мерой, оно должно быть одноразовым и ни в коем случае не принимать постоянный характер.
Дозировка для взрослых
Если предполагается введение рассматриваемых препаратов взрослым, то необходимость в соблюдении безопасной дозировки не отпадает. Принято считать, что взрослым целесообразно вводить 0, 3 мл Анальгина и 0, 2 мл Димедрола единоразово. Действие данного сложного раствора длится 6 часов, поэтому осуществлять инъекции слишком часто просто нет смысла. Вообще, если после введения анальгина с димедролом не наступает улучшение самочувствия через 30 минут, то это повод немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью.
Взрослым целесообразно отдавать предпочтение именно уколам анальгина с димедролом (хотя есть и таблетированные формы этих препаратов), так как при таком введении меньше подвергаются стрессу слизистая органов желудочно-кишечного тракта, почки и печень.
Обратите внимание: если есть возможность улучшить состояние больного другими способами, то стоит отказаться от анальгина с димедролом – уж слишком агрессивны эти препараты в сочетании. Введение раствора анальгин + димедрол осуществляется по стандартной схеме:
Введение раствора анальгин + димедрол осуществляется по стандартной схеме:
- ампулы с препаратами протираются спиртом и вскрываются;
- сначала в шприц набирается анальгин, затем димедрол;
- взбалтывать раствор в шприце нельзя;
- вводится лекарство внутримышечно;
- скорость введения должна быть максимально медленной.
Если введение рассматриваемых лекарственных препаратов было, то после окончания лечения пациент обязательно должен пройти лабораторное исследование крови, так как ее картина может кардинально измениться.
Анальгин с димедролом – сочетание растворов, которое будет эффективным при многих патологических состояниях. Но стоит помнить, что вводить такие препараты нужно либо по назначению врача, либо в случае невозможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Обязательно следует соблюдать разрешенные дозировки, оптимальным вариантом станет получение консультации у врача до того момента, когда наступит необходимость применения анальгина с димедролом.
Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории
399,015 total views, 58 views today
Лекарственное взаимодействие
Анальгин применяют совместно с Димедролом при необходимости снизить очень высокую температуру. Наилучшего эффекта достигает укол так называемой «тройчатки» — Анальгин с Димедролом и Папаверином. Такая смесь противопоказана при аллергии на литическую смесь, аппендиците. При высокой температуре помогает комбинация Анальгина с Тавегилом, Но-шпой, или Но-шпой и Супрастином, введенная внутривенно. Для лечения акне Анальгин смешивают в порошок с Левомицетином, Нистатином, Стрептоцидом и разводят в ста миллилитрах водки или воды при повышенной чувствительности.
Эффект от применения усиливается вместе с кофеином, кодеином, барбитуратами, h2-антигистаминными средствами. Активация метамизола проходит медленнее вместе с пропранололом. Комбинация лекарства с тиамазолом, сарколизином может привести к лейкопении. Общее обезболивающее действие метамизола усиливается вместе с транквилизаторами и седативными препаратами.
Метаболизм метамизола нарушается при приеме аллопуринола, пероральных контрацептивов, трициклических антидепрессантов. Взаимное усиление токсичности происходит при одновременном применении других НПВП, анальгетиков-антипиретиков. Прием с производными фенотиазина повышает температуру тела. Анальгин нельзя применять вместе с пенициллином, коллоидными кровезаменителями, рентгеноконтрастными веществами.
Гематотоксичность активного вещества повышается при совместном приеме с миелотоксичными препаратами. Действие ослабляется вместе с индукторами микросомальных печеночных ферментов, например, с фенилбутазоном. Активное вещество увеличивает активность гипогликемических препаратов для перорального использования, Индометацина, ГК и непрямых антикоагулянтов.
Анальдим – описание
iПоказания к применению:
- жаропонижающее при воспалительных заболеваниях;
- зубная и головная боль;
- невралгия;
- мышечные боли;
- печеночная и почечная колики;
- купирование болевого синдрома после травм и операций.
iСпособ применения и дозировки:
Предназначен для введения в прямую кишку. Длительность курса определяет врач. Не рекомендуется применять более 4 дней. При болевом синдроме — однократное применение. Взрослым и подросткам назначают свечи Анальдим 250 по 1 суппозиторию 1-2 раза в день.
Детям от 5 до 14 лет назначают препарат в этой же дозировке только 1 раз в сутки.
Анальдим для детей от 1 года до 4 лет имеет меньшее содержание действующих веществ. В этом возрасте применяют свечи Анальдим 100. Кратность применения 1 раз в сутки. Терапевтическое действие после ректального применения наблюдается спустя 1-2 часа.
iПротивопоказания:
- повышенная чувствительность;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- заболевания крови;
- тяжелые нарушения функции печени или почек;
- бронхиальная астма;
- беременность и лактация;
- возраст до 1 года.
С осторожностью назначается лицам, управляющими автомобилем и опасными механизмами.
iФармакологическое действие:
Обезболивающее и жаропонижающее.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, в составе которого два действующих вещества — анальгин и димедрол. Анальгин — ненаркотический анальгетик, обладающий выраженным анальгетическим антипиретическим действием. Ингибирует активность фермента циклооксигеназы, что влечет замедление метаболизма арахидоновой кислоты и снижение уровня простагландинов, за счет чего угнетается проведение болевого импульса. Влияя на центр терморегуляции оказывает жаропонижающее действие. Димедрол обладает антигистаминным действием и седативным, поскольку проникает через гематоэнцефалический барьер. Повышает эффективность анальгина при сочетанном применении.
Фармакокинетика
Активные компоненты хорошо абсорбируются в кровь. Пик их концентраций достигается через 1-2 часа. Оба метаболизируются в печени. Выводятся преимущественно с мочой в виде метаболитов и в неизменном виде. Период полувыведения анальгина 2-4 часа, димедрола — 1-4 часа. Действие препарата сохраняется 5 часов.
iПобочные действия:
- слабость, сонливость;
- головокружение, головная боль;
- сухость слизистой рта;
- расстройства стула;
- тошнота;
- изменения со стороны крови (при длительном применении).
iФорма выпуска препарата:
Свечи ректальные №10.
Данная страница носит информационный характер! Описание препарата Анальдим не должно использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения об их применении. Решение о назначении препарата и способе его применения принимается только лечащим врачом в результате очной консультации.
Поделиться ссылкой:
Полезно! Бесполезно
Противопоказания и возможные побочные реакции
Передозировка препарата может спровоцировать головные боли, тошноту, рвоту, диарею, нарушения сна, беспокойные состояния, нервные расстройства и сухость во рту. Длительное применение препарата оказывает негативное воздействие на кровеносную систему организма.
В инструкции по применению этот нюанс указан: применения свечей ограничено, курс лечения должен назначаться врачом. Он обязательно будет предусматривать перерывы.
Лекарство запрещено применять людям страдающим от:
- нарушений работы кровеносной системы,
- бронхиальной астмы,
- заболеваний почек,
- заболеваний печени,
- дефицита некоторых ферментов кровяных клеток.
Также препарат строго запрещен беременным и кормящим женщинам. Оба активных вещества Анальдима выводятся из организма не только с мочой, но и с молоком матери. Как говорилось выше, детям до года лекарство противопоказано.
В то же время, Анальдим считается отличным средством для малышей старше года — он эффективен и удобен в применении. Хранятся свечи 2 года. Как и с любыми другими фармацевтическими препаратами, их не следует держать под солнечными лучами, при высоких температурах и в помещениях с повышенной влажностью.
Анальдим свечи для детей: инструкция по применению препарата на основе анальгина и димедрола
Когда речь идет о лечении детей, предпочтение следует отдавать препаратам в форме ректальных свечей.
Они просты в применении, эффективны, обладают быстрым действием и практически полностью безопасны для чувствительного организма малышей. Содержащие димедрол и анальгин, свечи Анальдим широко используются в педиатрической практике.
Несмотря на безопасность для детей, этот жаропонижающий и обезболивающий препарат нужно применять только после консультации с врачом.
Форма выпуска и состав
Анальдим производится ведущим фармацевтическим украинским предприятием ОАО «Монфарм». Препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев белого или кремового оттенка торпедообразной формы с гладкой поверхностью. 1 свеча содержит 250 или 100 мг анальгина и 20 или 10 мг димедрола соответственно. В качестве основы при изготовлении Анальдима используются твердый жир и эмульгатор № 1.
Анальгиновые суппозитории расфасованы по 5 штук в контурную упаковку из полимерных материалов. Лекарственное средство реализуется в прямоугольных коробках из плотного картона.
После попадания в полость прямой кишки под воздействием температуры тела ребенка оно быстро растворяется, превращаясь в жидкость.
Действие препарата
Препарат относится к группе комбинированных ненаркотических лекарственных средств и обладает следующим действием:
- купирует болевой синдром;
- устраняет воспалительный процесс;
- снижает температуру тела.
Кроме того, благодаря содержанию димедрола, Анальдим борется с проявлениями аллергических реакций. Свечи также обладают слабыми успокаивающими свойствами.
Показания к применению
Ректальные суппозитории применяются у детей при:
- инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся гипертермическим синдромом;
- изнуряющей головной боли;
- зубной и мышечной боли;
- необходимости постоперационного восстановления;
- ожогах;
- нарушения целостности кожных покровов;
- травмах;
- печеночных и почечных коликах.
Противопоказания к применению свечей
Противопоказания к применению препарата:
- повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства;
- недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- патологии кровеносной системы;
- тяжелая форма почечной и печеночной недостаточности;
- астма;
- возраст до 1 года.
Возможные побочные эффекты
Ректальные свечи Анальдим редко вызывают побочные реакции. В исключительных случаях использование препарата может сопровождаться:
- слабостью;
- сонливостью;
- головокружением;
- приступами головной боли;
- сухостью во рту;
- диареей;
- тошнотой;
- рвотой;
- качественными изменениями состава крови – при длительном приеме.
Дозировка для детей
Категорически запрещено самостоятельное применение лекарственного средства у детей. Назначать препарат должен только врач.
Дети старше 14 лет
При лечении детей старшего школьного возраста применяются дозировки, используемые при терапии взрослых пациентов.
При отсутствии индивидуальных медицинских показаний стандартная суточная доза Анальдима у подростков составляет 1-2 суппозитория с содержанием 250 мг анальгина. Длительность применения определяет врач.
Не рекомендуется использовать свечи более 4 дней подряд. Для устранения болевого синдрома разрешается однократное введение суппозитория.
Дети от 5 до 14 лет
Маленьким пациентам этой возрастной группы назначается препарат с максимальным содержанием активным компонентов. Суточная кратность применения не должна превышать 2-х раз.
В большинстве случаев детям от 5 до 14 лет рекомендуется использовать по 1 свече в день.
При лечении детей этого возраста следует учитывать, что жаропонижающие препараты запрещено применять при температуре тела ниже 38 градусов.
Дети в возрасте от 1 года до 5 лет
Анальдим запрещен к использованию у малышей младше 1 года.
Если у маленького пациента отсутствуют индивидуальные медицинские показания, для устранения гипертермического синдрома ему назначается 1 суппозиторий в сутки.
При этом следует использовать препарат с наименьшим содержанием действующих веществ. Для купирования болезненных ощущений различной этиологии допускается однократное введение свечи.
Противопоказания к применению анальгина с димедролом
Рассматриваемые лекарственные средства имеют достаточно много противопоказаний к применению. Но в сочетании они только усиливают действие друг друга, поэтому нужно предельно внимательно отнестись к возможным противопоказаниям. Итак, раствор анальгина с димедролом категорически противопоказано использовать, если у больного ранее были диагностированы:
- сахарный диабет любого типа;
- почечная недостаточность, которая протекает в тяжелой степени;
- любые патологии крови;
- бронхиальная астма с частыми рецидивами;
- заболевания мочевого пузыря, в частности – стеноз шейки этого органа;
- офтальмологические заболевания – например, глаукома
- печеночная недостаточность, протекающая в тяжелой стадии.
Кроме этого, анальгин с димедролом не применяют для оказания экстренной медицинской помощи беременным женщинам, в период кормления грудью и детям в возрасте до 12 месяцев.
Обратите внимание: димедрол оказывает мощное седативное действие, сопровождающееся повышенной сонливостью, поэтому при применении рассматриваемого сочетания лекарственных препаратов нужно отказаться от вождения транспортного средства и опасных занятий. Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки при введении анальгина с димедролом – такое сочетание может спровоцировать мощное отравление, вплоть до комы больного